karantina



  • Salah satu orang di perumahan saya ada yg terjangkit covid-19 dan satu gang akan dilakukan lockdown. Apakah orang yg terkena lockdown tersebut mendapatkan sumbangan dari pemerintah atau tidak ?

    Dikarenakan disini setiap per RW nya diminta sumbang untuk membiayai satu gang tersebut karena kelurahan menentukan untuk di lockdown tapi tidak memberikan dana


  • Relawan

    Selamat pagi @nabilla Membantu menjawab pertanyaan anda

    Sebelumnya apakah daerah anda termasuk pada daerah yang menjalankan PSBB di Jawa Timur?

    Menurut Peraturan Gubernur No.18 Tahun 2020 Pasal 22, pemerintah dapat memberikan bantuan kepada masyarakat yang terdampak PSBB. Namun, biasanya perangkat desa/kelurahan juga memberi bantuan dengan dana dari masyarakat.

    berikut isi dari pasal 22, pergub no 18 tahun 2020
    (1) Pemerintah Provinsi dan Pemerintah Kabupaten/Kota dapat
    memberikan bantuan tunai dan/atau bantuan pangan non
    tunai kepada masyarakat yang terdampak dalam memenuhi
    kebutuhan pokoknya selama pelaksanaan PSBB.
    (2) Bantuan tunai dan/atau bantuan pangan non tunai
    sebagaimana dimaksud pada ayat (1) diberikan dalam bentuk
    bahan pokok dan/atau bantuan langsung lainnya yang
    mekanisme penyalurannya sesuai dengan ketentuan
    peraturan perundang-undangan.
    (3) Penetapan penerima bantuan tunai dan/atau bantuan
    pangan non tunai sebagaimana dimaksud pada ayat (2)
    ditetapkan sesuai ketentuan peraturan perundangundangan.

    info lengkap dapat diakses di http://infocovid19.jatimprov.go.id/
    sekian, semoga membantu



  • Salam Sehat,

    Di Perumahan tempat tinggal saya, ada 2 orang yang dinyatakan positif COVID (Tenaga Medis).

    1. Apakah ada protokol kesehatan yang mengatur tentang Tenaga Medis yang menangani COVID secara langsung apabila tinggal berbaur dengan masyarakat?
    2. Informasi hasil Swab yg dinyatakan positif tersebut terkesan ditutupi/dirahasiakan baik nama dan domisili saat itu, sehingga warga sekitar mengetahui informasi tersebut terlambat dan penanganan dari pihak terkait juga terlambat.
      Apakah seperti itu Protokol dan SOP nya?
    3. Dari awal tidak ada mediasi dan keterbukaan informasi tentang Tenaga Medis yang menangani COVID secara langsung yang tinggal di lingkungan perumahan kami.
      Setelah ada Tenaga Medis yang tinggal di perumahan tempat tinggal kami terindikasi positif COVID, tidak ada mediasi dan tidak ada himbauan kepada warga masyarakat sekitar baik dari Pemerintah maupun Rumah Sakit.
      Apakah juga seperti itu Protokol dan SOP nya?

    Mohon informasi dan petunjuk dari Gugus Tugas Penanganan COVID-19.
    Terima kasih.


Log in to reply
 



Pengguna Online: